понедельник, 23 мая 2016 г.

Алмазные сверла по бетону


При ведении строительных и монтажных работ периодически приходится сталкиваться с трудностями при сверлении различных отверстий в бетонных конструкциях. Поскольку бетон является очень прочным материалом, в нем не так-то просто просверлить отверстие, каким бы ни было его назначение – для прокладки водопроводных или канализационных коммуникаций, для устройства розеток или вентиляции. В подобных ситуациях удобны алмазные сверла по бетону. Благодаря своей прочности и повышенной износостойкости они позволяют сверлить любые отверстия в бетонных стенах или перекрытиях.

Назначение алмазных сверл

Прежде всего, различают алмазные сверла по бетону на бытовые и профессиональные. Бытовые сверла (фото 1) имеют небольшой диаметр и используются для сверления небольших отверстий в бетонных стенах с помощью дрели или перфоратора.Сверла профессионального назначения (фото 2, 3) имеют диаметр от 32 мм до 1,5 мм. Такие сверла устанавливаются на специальные машины и предназначены для сверления (бурения) отверстий больших диаметров, например: • для прокладки кабеля, • установки розеток, • устройства ниш в стенах, • прокладки инженерных коммуникаций. В сравнении со сверлами бытового назначения, профессиональные сверла имеют больший ресурс и износостойкость.
[gallery link="file" ids="39,40,41"]

Разновидности алмазных сверл

Разновидностей алмазных сверл очень много. Выбор сверла зависит от преследуемых целей. Для сверления отверстий небольших диаметров используются обычные спиральные сверла. Сегментные кольцевые сверла применяются для сверления больших диаметров (отверстия для розеток, водопроводных и канализационных труб, прокладка кабель-каналов). Спиральные сверла условно представляют собой рабочую часть с двумя спиралевидными канавками и хвостовик. По канавкам вовремя сверления выводится отработанный материал (стружка, бетон, кирпич и т.д.), а с помощью хвостовика сверло крепится к дрели, перфоратору или сверлильной машине. На конце рабочей части расположена режущая часть сверла, именно за ее счет и осуществляется сверление отверстия. Сегментные кольцевые алмазные сверла по бетону представляет собой цилиндрический корпус, на котором закреплены алмазоносные сегменты. Именно эти сегменты и позволяют производить сверление с высокой скоростью. Сегментные сверла имеют очень большой разброс диаметров – от 32 мм до 1,5 м. Корпус сегментного сверла может быть как цельным, так и иметь отверстия различной формы и размера. Сверление такими сверлами может производиться как с охлаждением (водяным или воздушным), так и без него.

Технология сверления бетона алмазными сверлами

Выбор способа сверления бетона зависит от размера необходимого отверстия, а также от имеющихся сверл и техники. Обязательно учитывается наличие и плотность армирования бетона. Небольшие по диаметру отверстия высверливаются спиральными сверлами. Кольцевые сверла используются для отверстий больших диаметров. При этом вырезанный бетон остается внутри насадки. Спиральные сверла используются чаще всего для ударного сверления перфоратором, а кольцевые сверла – для безударного.Охлаждение во втором случае осуществляется чаще всего с помощью воды, но бывают и кольцевые сверла для сухого сверления. При сверлении с помощью перфоратора сначала размечают место сверления, а при установке сверла в перфоратор обязательно устанавливают ограничитель глубины. Сверло необходимо установить в точку бурения, включить инструмент и сверлить с нажимом до тех пор, пока ограничитель глубины не упрется в бетон. При сверлении отверстий большого диаметра и использовании кольцевых сверл, выбор инструмента зависит от того, насколько большое отверстие нужно сделать. Для относительно небольших отверстий существует ручной инструмент. Инструмент же для больших по диаметру и глубине отверстий крепится к месту сверления специальным крепежом (анкерами) и обеспечивается подведение воды, чтобы производилось охлаждение инструмента, как это показано на рисунке. baner

Комментариев нет:

Отправить комментарий